Применение ПГС для ландшафтного дизайна на участке

ПГС для ландшафтного дизайна

Песчано-гравийная смесь (ПГС) представляет собой композитный материал, состоящий из песка и гравия. Соотношение данных компонентов в конкретной партии варьируется и зависит от характеристик месторождения, а также от наличия и метода последующей обработки сырья.

В настоящем материале основное внимание уделяется применению ПГС в сфере ландшафтного дизайна. Будут проанализированы виды работ, в которых использование данного материала наиболее целесообразно и эффективно, а также приведены критерии выбора и ключевые параметры, на которые следует обращать внимание при подборе смеси.

Кроме того, в рамках данного материала термин «ПГС» применяется, как к обычной, так и к обогащенной смеси. Для обозначения последней используется аббревиатура ОПГС. Отличительной особенностью ОПГС является сбалансированный зерновой состав, целенаправленно измененный путем добавления или удаления песка и гравия определенных фракций. Технология производства ОПГС обычно включает промывку, просеивание и очистку от валунов, пыли, глинистых включений и мусора.

ПГС для ландшафтного дизайна

Основная сфера использования ПГС — строительные и дорожные работы. Материал применяется для приготовления бетона, обратных засыпок, устройства отмостки, укрепления грунта под фундаментом, строительства дорог, ямочного ремонта, отсыпки парковок, обустройства грунтовых и временных дорог, проездов к участку, подъездов к гаражу и решения прочих задач.

ПГС на загородном участке

В области ландшафтного дизайна ПГС используется для обустройства и декорирования следующих объектов:

Для основания постоянных дорожек ПГС используется, как подушка под финишное покрытие (плитку, щебень). Смесь засыпают в траншею на геотекстиль и хорошо утрамбовывают. За счет разного размера зерен достигается эффект расклинцовки, создающий плотное основание. Для этих целей подходит, как природная, так и обогащенная смесь.

Для верхнего слоя временных дорожек песчано-гравийную смесь можно использовать, как самостоятельное покрытие, однако, без дополнительной обработки материал будет пылить, а глина под дождем превратится в грязь. Для улучшения внешнего вида и эксплуатационных свойств смесь рекомендуется предварительно промыть или просеять.

В конструкциях альпинариев (альпийские горки и рокарии) ПГС выполняет двойную функцию: дренажного материала и компонента почвенной смеси.

  1. Дренажный слой — ПГС закладывается в основание горки для отвода излишней влаги.
  2. Компонент субстрата — смесь ПГС, земли и мелкого керамзита используется как основа для растений в альпинарии. Сочетание компонентов обеспечивает необходимую водопроницаемость и структуру почвы.

ПГС применяется при устройстве габионов — сетчатых конструкций, заполняемых камнем. Согласно технологическим пособиям, ПГС используется в габионных конструкциях для устройства основания под габионы (с послойным трамбованием), засыпки пазух и создания подготовки под крепление откосов.

Песчано-гравийная смесь находит свое применение в оформлении водных объектов и малых архитектурных форм.

  • ПГС используется для обустройства искусственных водоемов и сухих ручьев. Природные оттенки и текстуры материала позволяют создавать естественные композиции.
  • Смесь применяется для различных декоративных отсыпок на участке, выравнивания территории перед укладкой газона или мощением.

Критерии выбора песчано-гравийной смеси

Для применения песчано-гравийной смеси в ландшафтном дизайне подходит не каждая ПГС. При выборе материала рекомендуется учитывать следующие характеристики:

  • внешний вид (цвет, текстура и прочие параметры);
  • наличие постобработки;
  • содержание посторонних примесей (пылевидных и глинистых частиц, глины в комках, мусора);
  • морозостойкость;
  • коэффициент фильтрации;
  • радиоактивность.

Песчано-гравийная смесь на складе

Прочие параметры ПГС имеют второстепенное значение для декоративных работ. В частности, для данной сферы несущественны такие показатели, как прочность и истираемость, поскольку материал не подвергается или подвергается в минимальной степени нагрузкам и механическому воздействию. В ландшафтном дизайне приоритет отдается параметрам, определяющим внешний вид смеси. Именно они рассматриваются далее.

Внешний вид

Внешние характеристики ПГС напрямую зависят от вида материала и его происхождения. По данному фактору песчано-гравийная смесь классифицируется на:

  • озерно-речную;
  • морскую;
  • горно-овражную.

Как следует из наименований, вид ПГС указывает на место ее образования, реки и озера, моря и океаны, а также области, не связанные с водой, соответственно. Отметим, что для ландшафтного дизайна наибольшую ценность представляют озерно-речная и морская смеси, обладающие более привлекательным внешним видом.

В целом внешний вид ПГС оценивается по следующим параметрам:

  • цвет;
  • текстура;
  • фактура;
  • размер зерен;
  • форма зерен.

Указанные характеристики в основном определяются гравийной составляющей смеси.

Цвет

Цвет является одним из ключевых показателей ПГС для ландшафтного дизайна, поскольку во многом определяет будущую композицию, ее внешний вид, стиль и сочетаемость с другими элементами сада.

Наиболее распространенными естественными оттенками ПГС являются:

  • белый;
  • бежевый;
  • кремовый;
  • желтый;
  • оранжевый;
  • серый;
  • зеленоватый;
  • розовый;
  • синий;
  • коричневый.

Цвет напрямую зависит от происхождения смеси, а также от минералов и примесей в ее составе. Карьерные разновидности, как правило, имеют светлые или коричневые оттенки. Для озерно-речных и морских видов часто характерно наличие выразительных рисунков на поверхности камней. Морские песчано-гравийные смеси отличаются большей яркостью и цветовым разнообразием по сравнению с речными и озерными: встречаются синие, красные, зеленые, розовые, фиолетовые и другие оттенки.

В ландшафтном дизайне наибольшую ценность представляют смеси с цветными и узорчатыми камнями в составе (морская разновидность). Они обладают стильным и необычным внешним видом, позволяют украсить любой участок и реализовать разнообразные дизайнерские решения.

Выразительные декоративные элементы получаются также при использовании озерно-речной ПГС. При этом следует учитывать, что цветные смеси стоят дороже карьерной разновидности, не отличающейся выразительным внешним видом.

Необходимо отметить, что в данной статье рассматриваются только естественные цвета и оттенки ПГС. Материал также может быть окрашен самостоятельно с применением акриловых красок, эпоксидных смол и других веществ, либо приобретен в виде готовой цветной смеси любого оттенка.

Однако, применение искусственно окрашенной ПГС не рекомендуется по ряду причин:

  • стоимость такой смеси существенно возрастает и становится неоправданно высокой;
  • смесь может быть окрашена токсичными красками;
  • искусственно окрашенная ПГС, как правило, выглядит дешево и неестественно, ухудшая внешний вид дорожки, клумбы, водоема и других декоративных элементов;
  • окрашенная смесь со временем тускнеет под воздействием солнечного света и теряет яркость.

Кроме того, могут возникнуть сложности с равномерным и качественным окрашиванием песка в составе песчано-гравийной смеси.

Текстура

Текстура представляет собой рисунок на поверхности материала, по которому можно определить состав ПГС и особенности ее образования. Как отмечалось ранее, узоры, как правило, встречаются на камнях, длительное время находившихся в воде. Под воздействием воды на гравии в составе ПГС могут формироваться:

  • полосы;
  • пятна;
  • точки;
  • прожилки;
  • цветные вкрапления.

Указанные элементы могут выступать в качестве самостоятельных узоров, а также комбинироваться и переплетаться, образуя необычные рисунки. Камни с подобными текстурами пользуются особой востребованностью у ландшафтных дизайнеров.

Фактура

Фактура — это тип или строение поверхности материала, отражающее ее рельефность. В отличие от текстуры, представляющей собой рисунок, фактура объемна, то есть воспринимается при тактильном контакте с материалом.

Фактура может быть:

  • глянцевой (блестящей) или матовой;
  • гладкой или шероховатой (рельефной);
  • крупно- или мелкозернистой;
  • узорной;
  • ребристой.

Для гравийной составляющей ПГС, длительное время контактировавшей с водой, характерны гладкие камни, которые могут быть как матовыми, так и блестящими. Их зернистость определяется горной породой в составе смеси. Карьерная разновидность, как правило, отличается шероховатыми и ребристыми зернами.

Фракция

Параметр размера зерен смеси также именуется, как фракцией. Как правило, он отражает наличие в материале зерен наименьшего и наибольшего размеров. Однако, для песчано-гравийной смеси нормируется только наибольшая крупность зерен гравия.

  • ГОСТ устанавливает следующие нормы:
  • для природной ПГС размер наибольших зерен гравия должен находиться в диапазоне от 10 до 70 мм;
  • ОПГС допускается выпускать с размерами зерен 10–20 мм, 10–40 мм и 10–70 мм.

По согласованию с заказчиком указанные значения могут меняться.

Фракция ПГС

Следует отметить, что ландшафтный дизайн не относится к сферам, где требуется строгое соблюдение ГОСТов, поскольку данные документы разрабатываются преимущественно для материалов, применяемых в ответственных строительных, дорожных, производственных и инженерных работах.

В связи с этим при выборе фракции ПГС для декоративных целей следует руководствоваться не государственными стандартами, а индивидуальными потребностями и предпочтениями, собственным вкусом и, при наличии, дизайнерским макетом.

Лещадность

Параметр формы зерен называется лещадностью. Он показывает долю зерен неправильной формы в составе ПГС.

Зернами неправильной, или лещадной, формы считаются камни, не имеющие кубовидной формы, у которых один из параметров длина или ширина превышает другой в три раза. Такие зерна могут иметь вид:

  • пластинок;
  • игл.

Соответственно они именуются пластинчатыми и игловидными (игловатыми) камнями.

Лещадность строго нормируется для материалов, используемых в ответственном строительстве. Однако, для ландшафтного дизайна данный показатель также не имеет существенного значения. Более того, в отдельных декоративных работах лещадные камни, напротив, весьма востребованы.

Например, с помощью игловидных зерен можно оформить сухой ручей, обозначив направление движения каменных волн. Пластинчатые частицы эффективно применяются при декорировании прудов и искусственных водоемов. Из них также можно создавать латзы — небольшие пирамиды из камней разных размеров, уложенных друг на друга. Благодаря пластинчатой форме они удерживают друг друга и не рассыпаются.

Дополнительная обработка

После добычи ПГС может реализовываться без изменений, либо подвергаться дополнительной обработке. В связи с этим материал подразделяется на:

  • не подвергавшийся дополнительной обработке;
  • подвергшийся постобработке.

Смесь без постобработки отличается невысокой стоимостью. Однако, она может содержать пыль, глину, ил, мусор, валуны и прочие посторонние включения. Кроме того, соотношение песка и гравия в таком материале не нормируется. Использование данной ПГС затруднительно, а ее декоративные свойства отсутствуют. По этой причине в ландшафтном дизайне применяется преимущественно смесь, прошедшая дополнительную обработку после добычи.

Постобработка может включать следующие операции:

  • Промывка. Является одним из наиболее эффективных способов постобработки, позволяющим сразу очистить материал от пыли, глины, ила, мусора и прочих посторонних включений. Вместе с тем данная операция отличается значительной энерго- и ресурсоемкостью и требует дополнительного оборудования. При необходимости промывки небольшого объема ПГС для ландшафтного дизайна ее можно выполнить обычной лейкой на участке. Следует отметить, что промывке подлежит любая ПГС, в том числе длительное время находившаяся в воде и добытая из нее, поскольку озерно-речная и морская смеси часто загрязнены илом, глиной и остатками живых организмов.
  • Просеивание. Данный способ постобработки, именуемый также «сухим», менее эффективен, чем промывка. Он позволяет избавить ПГС от слишком крупных и слишком мелких частиц, а также получить материал с определенными размерами фракций гравия. Однако, удалить прилипшую к камням затвердевшую глину или частицы ила просеиванием невозможно.
  • Дробление. Данный способ постобработки возможен только при наличии специального оборудования, в связи с чем выполняется непосредственно на карьере. Он предполагает дробление валунов и слишком крупных камней в составе ПГС, в результате чего получается более однородный материал с зернами небольших размеров.
  • Обогащение. Представляет собой сложный процесс, включающий просеивание и промывку ПГС, а также при необходимости добавление в смесь или удаление из нее отдельных камней. Целью является улучшение зернового состава материала и повышение его однородности. Смесь, подвергнутая дополнительному обогащению, именуется ОПГС.
  • Окрашивание. Покраска смеси в какой-то яркий цвет. Отметим, что искусственное окрашивание материала какими-либо красками, веществами и смесями не рекомендуется.

Содержание посторонних примесей

Посторонние примеси в составе ПГС загрязняют материал, ухудшают его технические характеристики и внешний вид. В идеальном случае их наличие в смеси не допускается.

К посторонним примесям относятся:

  • пылевидные и глинистые частицы диаметром зерен менее 0,063 мм, которые со временем поднимаются и разносятся ветром, образуя пыль и попадая в дыхательные пути, глаза и волосы;
  • глина в комках, ухудшающая не только дренажные свойства материала, но и его внешний вид, придающая ПГС загрязненность и изменяющая ее оттенок;
  • различный мусор (ветки, листья, камни, стекло, полиэтилен и прочее).

Удаление указанных включений осуществляется посредством просеивания и промывки ПГС.

Морозостойкость

Данный параметр отражает способность материала длительно не разрушаться и не утрачивать свои качественные и прочностные характеристики под воздействием постоянных попеременных перепадов температур. Один температурный переход от плюса к минусу (или наоборот) считается одним циклом. Количество циклов, которое выдерживает ПГС, и составляет морозостойкость. Параметр обозначается буквой «F».

Следует учитывать, что один цикл не равен дню, неделе или количеству лет, поскольку, например, осенью в период ночных заморозков температура как минимум дважды изменяется от плюса к минусу и обратно, что соответствует двум циклам, и так далее.

Морозостойкость имеет существенное значение для материалов, находящихся на открытом воздухе, поскольку в этом случае воздействие температурных перепадов, заморозков и солнца неизбежно.

Оптимальным вариантом для декоративных работ является ПГС с морозостойкостью от F100. В этом случае смесь будет служить много лет, не разрушаясь и не превращаясь в пыль через несколько сезонов.

Коэффициент фильтрации

Как и морозостойкость, коэффициент фильтрации является важным показателем для материалов, эксплуатируемых на открытом воздухе. Он отражает способность ПГС эффективно пропускать воду, не впитывая ее и не задерживая на поверхности. Параметр измеряется в метрах в сутки (м/сут, м/с).

Чем выше коэффициент фильтрации, тем быстрее вода после дождей и таяния снега уходит в нижние слои. Для ПГС данный показатель составляет около 10 м/с, что характеризует материал как сильноводопроницаемый. Он не способствует образованию луж и заболачиванию поверхности участка.

Вместе с тем существуют факторы, ухудшающие коэффициент фильтрации ПГС, в числе которых:

  • запыленность смеси;
  • высокое содержание глины;
  • низкая пористость смеси.

Радиоактивность

Все материалы обладают определенным радиационным фоном. Природные стройматериалы, добытые на поверхности земли или из ее недр, не являются исключением. В связи с этим содержание в них удельной эффективной активности естественных радионуклидов (калия, тория и радия) строго нормируется. Данная характеристика обозначается «Аэфф» и измеряется в Бк/кг (беккерель на килограмм).

Требования к радиоактивности всех материалов, в том числе ПГС, установлены ГОСТ 30108-94, в котором закреплены пределы удельной эффективной активности радия, тория и калия. От их количества зависит возможность применения песчано-гравийной смеси в тех или иных работах.

По радиоактивности все материалы подразделяются на четыре класса:

  • I — показатель радиоактивности до 370 Бк/кг;
  • II — от 370 до 740 Бк/кг;
  • III — от 740 до 1500 Бк/кг;
  • IV — более 1500 Бк/кг.

В ландшафтном дизайне допускается использование только ПГС первого класса. Он считается наиболее безопасным, а его применение не ограничено, что позволяет оформлять с его помощью даже территории яслей и детских садов.

Преимущества и недостатки применения ПГС в ландшафтном дизайне

Как и любой материал, ПГС обладает определенными преимуществами и недостатками, часть из которых была рассмотрена выше. В данном разделе представлена систематизированная информация об особенностях рассматриваемого материала.

ПГС с доставкой

К преимуществам применения ПГС в области дизайна ландшафтов относятся:

  • Естественное происхождение. ПГС представляет собой экологически чистый материал, добываемый со дна водоема, с его берега либо в карьере. Благодаря природному происхождению смесь часто обладает привлекательным внешним видом; ее естественные оттенки и формы органично вписываются в любой дизайн и способны украсить, как частный участок, так и общественное пространство.
  • Безопасность. Песчано-гравийная смесь является безопасным материалом, она не содержит опасных компонентов, редко бывает загрязнена вредными веществами и примесями, отличается низкими показателями радиоактивности. Это допускает ее использование на территории садовых участков, яслей, детских садов, школ, университетов, больниц, поликлиник, общественных пространств, парков, жилых комплексов и других объектов.
  • Инертность. ПГС химически и биологически устойчива, она не выделяет веществ, не вступает в химические реакции, не растворяется в воде, не выделяет ничего в атмосферу, не подвержена гниению и воздействию химикатов.
  • Устойчивость к воздействию окружающей среды. Песчано-гравийная смесь выдерживает различные негативные воздействия внешней среды без разрушения: дождь, затопление, град, снег, ураган, палящее солнце, постоянные температурные перепады.
  • Хорошая водопроницаемость. ПГС эффективно пропускает воду, не задерживая ее, что важно при использовании материала в дорожках и различных видах отсыпок.
  • Многокомпонентность. ПГС состоит из песка и гравия в различных соотношениях, что фактически позволяет получить два материала. Компоненты могут применяться по-разному, например, после просеивания и разделения смеси из песка можно выполнить подушку для садовой дорожки, а сверху отсыпать ее гравием. Крупными валунами в составе ПГС можно выложить бордюры дорожки или клумбы, украсить альпийскую горку, либо оформить исток сухого ручья.
  • Эстетичность. Природные песчано-гравийные смеси обладают привлекательным внешним видом, а их естественные оттенки способны украсить любой участок. Со временем ПГС не тускнеет и не изменяет внешний вид.
  • Доступность. ПГС добывается повсеместно, поэтому почти всегда имеется в продаже во всех регионах страны. Материал отличается невысокой стоимостью, поскольку добыча песчано-гравийной смеси обычно не требует специального или дорогостоящего оборудования.
  • Простота использования. Для работы с ПГС не требуются особые навыки, специальные умения и знания. Во многих декоративных работах достаточно насыпать и разровнять материал; специфический инвентарь также не требуется.

К недостаткам песчано-гравийной смеси, применяемой в ландшафтном дизайне, относятся:

  • Загрязненность материала. ПГС нередко бывает загрязнена пылью, глиной и илом, поскольку добывается из рек или карьеров и зачастую реализуется без дополнительной обработки.
  • Ненормируемое соотношение компонентов. Содержание песка и гравия в ПГС может различаться. Согласно государственным стандартам, содержание гравия должно составлять не более 90% и не менее 10% от общей массы, то есть разброс достигает 80%. По этой причине соотношение песка и гравия в каждой партии различается. Кроме того, в смеси могут встречаться крупные куски горной породы или валуны. Заранее предугадать состав поставляемого материала невозможно, за исключением случаев заказа обогащенной песчано-гравийной смеси, прошедшей лабораторные испытания.
  • Большой вес. ПГС относится к тяжелым материалам, в одном кубическом метре содержится около 1,7 т материала, что затрудняет работу с ним, а также транспортировку смеси в пределах участка.
  • Невзрачность ПГС в некоторых регионах. Не во всех областях на рынке представлена качественная и привлекательная песчано-гравийная смесь, пригодная для ландшафтного дизайна.

В данном материале рассмотрены способы использования ПГС в ландшафтном дизайне и параметры, на которые следует обращать внимание при выборе. Для удобства мы также привели достоинства и недостатки песчано-гравийной смеси, применяемой в декоративных работах.

С учетом данной информации можно принять обоснованное решение о целесообразности использования ПГС в области ландшафтного дизайна на своем загородном участке и о подходящей разновидности материала. При этом следует учитывать, что декорирование участка и создание ландшафтных композиций является творческим процессом, требующим индивидуального подхода и соотнесения рекомендаций с собственным видением конечного результата.

Доставка ПГС

В Великом Новгороде и Новгородской области заказать ПГС с доставкой, подходящую для применения в сфере ландшафтного дизайна, поможет ГК «Земстрой-Н». Песчано-гравийная смесь у нас всегда имеется в наличии на складе в городе. Дополнительно, мы готовы проконсультировать вас по возможности использования ПГС для дизайна ландшафта на своем участке. При необходимости поможем подобрать альтернативные материалы.

ГК "Земстрой-Н" Великий Новгород