Добыча и применение песка

Что такое песок, как он добывается и где используется

Сегодня использование песка стало повсеместным. Он бывает речной и карьерный, морской и других видов. В его состав входит кварц, слюда и полевой шпат. Иногда в нем может быть какая-то часть глины. В современном мире добыча песка выгодное дело. Каждый его вид характеризуется отдельным химическим составом, способами добычи, свойствами и назначением.

Как добывают песок

Чаще всего его добывают открытым способом из карьеров. Для этого необходимо подготовить место его добычи путем снятия и удаления верхнего слоя. Перед доставкой к месту применения карьерный песок очищают от камней и комков глины, от веток и других примесей при помощи специальных барабанных устройств.

Добыча песка

Речной песок добывают, используя специальные баржи. Он получается уже чистым, полностью пригодным к использованию. Речной песок не содержит глины и камней, но бывает загрязнен илом. Специальные виды песка можно получить путем дробления определенных минералов, например, известняка или гранита. На земле существует и черный его вид, он может быть радиоактивным. Кварцевый вид производят путем дробления одноименного минерала, он не встречается в природе.

Где применяют песок

Применяют песок очень широко, в самых разных отраслях промышленности и во многих других сферах деятельности людей. Его используют в производстве различных сухих смесей, предназначенных для строительной отрасли, в металлургии и для изготовления стекла. Цветной песок, окрашенный пигментом, применяют для создания поделок, для декорирования помещений. В приусадебном хозяйстве он также необходим.

Добыча песка в Великом Новгороде

Речной песок используется для производства железобетонных изделий. Кварцевый песок применяют в фильтрах, потому что он хорошо очищает жидкость от марганца и железа, от других вредных веществ. Только одно перечисление всех сфер использования этого вещества может занять очень много времени. Песок, это важный материал, который играет основную роль во многих производственных процессах.

В Великом Новгороде и области купить речной песок вы легко можете у компании «Земстрой-Н».